Desvelados los Nominados para la Game Developer Conference 2018

gdc_awards

2017 fue un año increíble repleto de grandes juegos, y la Game Developer Conference premiará a los mejores títulos del año pasado con la GDC Choice Award anual.

Los nominados de la 18ª Annual Game Developers Conference Choice Awards han sido revelados, honrando a los mejores juegos de 2017.

Horizon Zero Dawn y The Legend of Zelda Breath of the Wild encabezan la lista con 6 nominaciones cada uno. Otros títulos como Nier Automata, CupHead o PlayerUnknow’s Battlegrounds también han obtenido varias nominaciones cada uno.

La lista completa de nominados de la Game Developers Conference Choice Awards, que se celebrará el 21 de marzo, es la siguiente.

 

MEJOR AUDIO

Cuphead (StudioMDHR)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Menciones especiales: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom), Destiny 2 (Bungie / Activision), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

 

MEJOR DEBUT

Team Cherry (Hollow Knight)

Sidebar Games (Golf Story)

StudioMDHR (Cuphead)

Infinite Fall (Night in the Woods)

Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

Menciones especiales: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator), Terrible Toybox (Thimbleweed Park), Team Salvato (Doki Doki Literature Club!), Lizardcube (Wonder Boy: The Dragon’s Trap)

 

MEJOR DISEÑO

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

Menciones EspecialesCuphead (StudioMDHR), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy), Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

 

MEJOR JUEGO DE MÓVIL

Reigns: Her Majesty (Nerial / Devolver Digital)

Hidden Folks (Adriaan de Jongh and Sylvain Tegroeg)

Monument Valley 2 (ustwo games)

Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)

Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE France / Playdius)

Menciones EspecialesAnimal Crossing: Pocket Camp (Nintendo EPD / Nintendo), Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems and Nintendo EPD / Nintendo), Old Man’s Journey (Broken Rules), Flipflop Solitaire (Zach Gage), Gnog (KO_OP / Double Fine Productions)

 

PREMIO A LA INNOVACIÓN

Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Everything (David OReilly / Double Fine Productions)

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

Menciones EspecialesHellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Cuphead (StudioMDHR), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Tacoma (Fullbright), Pyre (Supergiant Games)

 

MEJOR NARRATIVA

Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Menciones EspecialesNier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Tacoma (Fullbright), Persona 5 (P-Studio / Atlus), The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

 

MEJOR TECNOLOGÍA

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Menciones EspecialesStar Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

 

MEJOR ARTE VISUAL

Persona 5 (P-Studio / Atlus)

Cuphead (StudioMDHR)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Menciones EspecialesGorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft), Destiny 2 (Bungie / Activision), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

 

MEJOR JUEGO VR

Superhot VR (SUPERHOT Team)

Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)

Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Menciones EspecialesFarpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment), Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games), Luna (Funomena), Robo Recall (Epic Games), Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions), Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

 

JUEGO DEL AÑO

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Menciones EspecialesCuphead (StudioMDHR), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Fuente: DualShockers

Escrito por: Carlos Boher

Licenciado en Comunicación Audiovisual. Apasionado del Survival Horror, los RPG de todo tipo, el cine de terror y el manganime. Fui a Silent Hill y volví para contarlo. Creador del Blog https://lacolinadelterror.blogspot.com.es/

También puedes leerme en Twitter @angelonoctis

LegiondeJugadores

Comunidad de jugadores/as. Únete a nosotros para estar al tanto de las últimas novedades y encontrar una nueva visión de los videojuegos.

Nuestro Twitter