The Game Awards 2020: Lista completa de los nominados

Cómo cada año, Geoff Keighley ha anunciado los nominados a The Game Awards. En esta ocasión, además de incluir nuevas categorías cómo una dedicada a premiar la accesibilidad, los mejores juegos del año no faltan a su cita con las nominaciones. Así, a través de la web oficial de The Game Awards, podremos elegir el flamante GOTY 2020 que sucederá a Sekiro: Shadows Die Twice en dicha categoría. Y, además de los seis nominados a juego del año (Animal Crossing: New Horizons, Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades y The Last Of Us Parte II), los usuarios tendrán la posibilidad de votar en más de una veintena de categorías. Sin más dilación, la lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor actuación

  • Ashley Jonshon – Ellie (The Last Of Us Parte II)
  • Laura Bailey – Abby (The Last Of Us Parte II)
  • Daisuke Tsuji – Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham – Hades (Hades)
  • Nadji Jeter – Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor juego de servicio

  • Apex Legends
  • Destiny 2: Beyond Light
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky: Origins

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last Of Us Parte II

Mejor banda sonora

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last Of Us Parte II (Gustavo Santaolalla, Mac Quayle)

Mejor diseño de audio

  • Doom Eternal
  • Half Life Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last Of Us Parte II

Innovación en accesibilidad (nueva categoría)

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last Of Us Parte II
  • Watch Dogs: Legion

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last Of Us Parte II (Halley Gross)

Games for impact

  • If found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times (A historical resistance strategy game)

Mejor juego indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego para móvil

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor apoyo a la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2: Beyond Lighst
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky Origins
  • Valorant

Mejor debutante indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Encient Epic
  • Röki
  • Phasmofobia

Mejor juego de realidad virtual

  • Dreams
  • Half Life Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timtheatman
  • Valkyrae

Mejor juego de acción

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half Life Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor juego de acción/aventura

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last Of Us Parte II

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe: Late [cl-r]

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor juego de simulación/estrategia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • Xcom Chimera Squad

Mejor juego de deportes/conducción

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Mejor juego e-sports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor atleta de e-sports

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canyon
  • Shotzzy
  • Zywoo

Mejor club de e-sports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

Mejor entrenador de e-Sports

  • Zefa
  • Zonic
  • Crusty
  • Rambo
  • Grabbz

Mejor evento de e-Sports

  • Last Premier Spring Final
  • Call of Duty League Championship 2020
  • Intel Extreme Masters ESL 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor host de e-Sports

  • Sjokz
  • Machine
  • Goldenboy
  • Dash
  • Sheever

Mejor dirección de juego

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life Alyx
  • The Last Of Us Parte II

Mejor juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last Of Us Parte II

Escrito por: Abelardo

Con un mando en las manos desde que tengo uso de razón, empecé con una Super Nintendo y desde entonces no he parado. Lector ocasional, apasionado por los mundos de Miyazaki y nieto de Lolita y Juan.